мероприятия и проекты

«День флага России».

Цель: Формировать основы патриотизма.

Задачи: Познакомится с символическим значением флага России, закрепить знания детей о значении цветов, изображённых на флаге и о праздничной дате 22 августа.

Укреплять здоровье детей, совершенствовать двигательные навыки, развивать физические качества.

Воспитывать нравственные и морально-волевые качества (решительность, смелость, целеустремленность, организованность) .

Как называется наша страна (Россия.) Россия! Самая большая и прекрасная страна в мире. (На карте показываем масштаб страны). Россия – это природа, города и сёла, в которых живут люди. Россия – это мы, со своими законами, традициями. Ребята, а как зовут людей живущих в России? (Россияне)

Дорогие дети! 22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату –  День рождения Российского флага.

Мы сегодня в честь дня флага

Собрались сюда, друзья,

Под российским нашим флагом

Мы огромная семья!

Как и у каждой страны, у России есть свои символы. Это – Государственный Гимн, Герб и, конечно же, Флаг.

Знаете ли вы что это такое? (Флаг). Что же такое флаг, и для чего он нужен? Флаг нужен для того, чтобы знать к какой стране мы относимся. В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдёте.

Посмотрите, дети, наш флаг имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение.

Белый цвет (он вверху) - цвет чистоты. Это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет (он посередине) - это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков. Это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Красный цвет (он внизу) - это цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Наша Родина – Россия,

Нет милее и красивей.

Гордо реет над страной

Флаг трёхцветный наш родной

1 Игра «Будь внимательным»

А сейчас игра на внимание! У меня есть три флажка – три цвета – белый, синий и красный. Если я поднимаю красный флажок – нужно хлопать, если синий – топать, ну а если белый – кричать «ура». Запомнили? Тогда начинаем.

Игра называется «Я живу в России» Когда я подниму белый цвет, вы дружно кричите «Я», синий - «ЖИВУ», а красный - «В РОССИИ».

Наша страна называется – Россия.

Граждане России, т. е. мы с вами – Россияне

Столица России город – Москва

Давайте все вместе ей скажем «Ура».

А наш поселок называется -Боровой!

Давайте мы тоже скажем дружней Ура Боровой!

2. Эстафета «Передача флага в шеренге»

По сигналу быстро передают флаг из рук в руки, в шеренге, в одном направлении. Последний бежит, встает впереди команды, поднимает флаг вверх).

3.Эстафета «Кто быстрей доставит флаг»

Капитанам команд дается по флажку. Участники эстафеты должны оббежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флажок

Вы - маленькие россияне. Вы вырастите и  сделаете нашу страну крепкой и могучей, для этого  надо  любить своих друзей и близких. Учиться и узнавать много нового и интересного, мечтать и стремиться к цели. Беречь  флаг, не бросать, не кидать. Это делать нельзя, потому что мы любим и уважаем Родину, а значит и ее флаг.

4. Игра «Собери Российский флаг»

(дети с шариками под музыку бегают, прыгают, по сигналу «Флаг» участники встают по цвету Российского флага)

(Дети старших и подготовительных групп выстраиваются в три прямоугольника, по цветам флага, с шариками в руках, высоко поднимая их вверх)

Флаг России

Кроме того, российский флаг мы видим в праздничные дни на улицах, стадионах во время спортивных состязаний., российских кораблях и т.д.

Флаг у нас прекрасный —

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,