18 ноября 2020

Воспитатели МБДОУ «Детский сад п. Боровой»,  в октябре 2020 года, проходили обучение на сайте Центра дополнительного профессионального образования «Экстерн», ООО « Международные Образовательные проекты», по теме: «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в образовательных организациях».

Тематика обучения:

1.Распространение вирусов. Вирусология. Эпидемиология.

2.Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции

2.1. Определение и классификация ОРВИ, COVID-19, гриппа.

2.2Коронавирус – симптомы, признаки, общая информация, ответы на вопросы —

Минздрава России.

3.Профилактические мероприятия в общеобразовательном учреждении в эпид. сезон ОРВИ и гриппа, в неблагоприятной эпидемиологической обстановке по COVID-19

3.1Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.2. Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

3.4.. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров распространения новой коронавирусной инфекции.

3.5 Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами.

3.6. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

II.COVID– 19: извлекаем уроки от полученного опыта.

IIIСанитарно – эпидемиологические требования при организации работы образовательных и социальных организаций в условиях распространения новой короновирусной инфекции COVID– 19:

Подводя итоги

• Наличие вируса SARS-CoV-2 в организме можно узнать во время инкубационного

периода, если в поликлинике имеется специальное оборудование, лаборатория, в

достаточном количестве оснащена тестами.

• Разницу между течением простуды, гриппа и коронавирусной инфекции можно

определить по выраженным симптомам. На начальном этапе болезни вирус проявляет

себя слабо, но когда «приживется» в организме, найдет уязвимые места, его симптомы

проявляются резко.

НЕОБХОДИМО:

Знать для себя отличия между простудами, ОРВИ важно, чтобы не поддаватьсяпанике, лечить начинающееся заболевание спокойно и уверенно.

Напоминаем,что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 вызывает развитие

коронавирусной инфекции COVID-19, проявляющееся главным образом в виде воспаления

легких.

Среди основных симптомов выделяют – повышенная и высокая температура тела, слабость, кашель, нарушения дыхания, боль в мышцах и дискомфортные ощущения в грудной клетке, сменяющиеся болью за грудиной.

Основные пути заражения коронавирусом – воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Профилактика коронавируса у человека направлена на соблюдение превентивных мер по

предотвращению заражения инфекцией, а также укрепление защитных свйоств организма,

т.е. иммунной системы человека.

РЕКОМЕНДАЦИИ  по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19

от ведущих медицинских учреждений – Роспотребнадзора, Минздрава и Всемирной

Организации Здравоохранения (ВОЗ):

1. Не используйте чужие предметы личной гигиены — зубные щетки, полотенца и прочие

принадлежности. Обязательно расскажите об этом детям.

2  Обязательно мойте руки перед приемом пищи.

3 Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми. Это один из

основных способов передачи различных инфекций в рабочих коллективах. Например, жара,

купили на всех бутылку прохладной воды и пустили ее для распивания по кругу.

4 Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части

лица, ведь подержавшись за ручку в общественном транспорте, денежные средства или при

контакте с продуктами в магазине достаточно просто перенести себе на кожу различные

болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки и т.д.) После чего риск

появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на

необработанных поверхностях сильно возрастает.

5 При появлении кашля, чиханья, насморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой

Полости одноразовые салфетки, которые после отхождения микрокапелек сразу

выбрасывайте, после чего обработайте руки антисептиком.

6 Избегайте мест большого скопления людей, особенно там, где по данным СМИ

зарегистрированы вспышки SARS-CoV-2. Откажитесь от массовых гуляний.

Если есть возможность переместиться в пункт назначения пешком – воспользуйтесь этим

случаем. Тем более, что ходьба является кардионагрузкой и относится к методам

профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта и других).

7 Старайтесь держать дистанцию от людей, у которых присутствует кашель, чиханье,

лихорадка и насморк — на расстояние до 1,5-2 метров. Даже если это не коронавирус, Вы

снизите риск заболеть на другие, не менее серьезные заболевания, передающиеся воздушно-

капельным путем – грипп, краснуху, корь, дифтерию и другие ОРВИ, а также ангину,

бронхит и прочие заболевания органов дыхания.

Рекомендуемая дистанция с незнакомыми людьми — до 1 м.

8 Продукты животного происхождения тщательно вымывайте, а после термически

обрабатывайте до полной готовности – на половину прожаренное мясо, являющееся

изысканным блюдом некоторых гурманов кушать, крайне не рекомендуется. В местах же

вспышки COVID-19 вообще от продуктов животного происхождения лучше избегать.

9 Обрабатывайте антисептиком и свой телефон.

10 Следите за чистотой и других поверхностей – на работе и дома. Обрабатывайте

клавиатуру, мышь, стол, пульты, оргтехнику и другие вещи антисептиком. Инфекция живет

на различных поверхностях от нескольких часов до пары суток.